Тема урока
|
«ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ»
|
Цель
|
Изучить сущность гидролиза солей в водных растворах и его применение
|
Задачи:
образовательные
|
- Отработать умения осуществлять экспериментальное определение среды в растворах солей.
- Формировать умения теоретически обосновать результаты эксперимента по гидролизу соли, объяснять реакцию среды раствора присутствием соответствующих ионов.
- Формировать умения составлять уравнение гидролиза солей.
- Формировать представление о практическом значении гидролиза в природе, народном хозяйстве, повседневной жизни человека.
|
развивающие
|
- Развивать умение ставить не сложные проблемы, проводить опыты и формулировать гипотезы.
- Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами, извлекать информацию из наблюдаемых процессов, устного сообщения, справочных таблиц, информационных кейсов.
- Продолжить формирование умений анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы, оформлять результаты эксперимента.
- Развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю.
- Развивать умение организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений, участвовать в проблемном диалоге, формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность.
|
воспитательные
|
- Продолжить формирование научного мировоззрения учащихся, формируя убеждения в необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
- Воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик- ученик», «учитель- ученик», совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, а также наблюдательность, пытливость, инициативу.
|
Планируемые образовательные результаты
Предметные
|
Объяснять: понятие «гидролиз солей»; процессы, протекающие в растворах солей; тип гидролиза; реакцию среды раствора присутствием соответствующих ионов в зависимости от состава соли, подвергающейся гидролизу; образование кислых и основных солей в реакциях гидролиза; записывать сокращенные ионные и молекулярные уравнения реакций гидролиза. Объяснять зависимость гидролиза от факторов: природы веществ, температуры, концентрации; практическое значение гидролиза в природе, народном хозяйстве, повседневной жизни человека. Анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания; самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять ранее полученные знания.
|
Метапредметные
|
Регулятивные: следовать определенному алгоритму при составлении уравнений гидролиза веществ; проводить рефлексию своих действий по выполнению заданий самостоятельно и при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил;
Познавательные: выделять информацию из текста; высказывать суждения, обосновывать и доказывать свой выбор, приводя факты взятые из наблюдений по проведенному эксперименту, текста заданий; использовать знаки, символы, схемы, алгоритм для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между реальными объектами и явлениями; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;
Коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения.
|
Личностные
|
Проявлять интерес к предлагаемой деятельности и с учетом собственных интересов; оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям ее успешность или не успешность и способы ее корректировки, бережно и уважительно относиться к одноклассникам и результатам их деятельности; руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы.
|
Основные понятия
|
Гидролиз, гидролиз солей, тип гидролиза, характер среды
|
Межпредметные связи
|
Химия, литература
|
Средства обучения
|
Компьютер, презентация, видео, оборудование и реактивы для демонстрационного эксперимента и эксперимента учащихся, памятка по составлению уравнений реакций гидролиза, справочная таблица «Растворимость оснований, кислот, солей в воде», учебник, тесты, инструктивные карточки к лабораторной работе, памятка – таблица «Изменение цвета индикаторов в растворах веществ», лаборатория «Архимед» (датчик рН- метр).
|
Форма урока
|
Фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая
|
Организационная структура урока
|
Этапы урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
|
Обратить внимание
|
1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
|
Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности
|
Зачитывает высказывание Юстуса Либиха.
Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)
Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности
(- надо!)
- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)
|
Слушают выссказывание
|
Самоопроеделение к деятельности – (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
|
Наблюдается ли готовность обучающихся к учебной деятельности
|
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
|
Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
|
Дает задание отгадать ребус. Предлагает проанализировать термин «гидролиз», вспомнить цвета индикаторов в различных средах, образование солей. Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление).
|
Самостоятельно отгадывают ребус. Актуализация нового пробного учебного действия
(надо, хочу, могу)
Анализируют термин гидролиз, цвета индикаторов.
|
-Мыслительные операции (обобщ, анализ, синтез, сравнение)-П;
-Извлечение необходимой инф. из текста – П;
Использование знаково- символических средств (ребус)-П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;
- выполнение пробного задания – Р;
-фиксирование инд.затруднений в пробном учебном действии (если таковые есть) - Р;
-волевая саморегуляция в затруднении – Р;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .
|
Соответствует ли задание содержанию урока.
Свободно ли владеют дети предложенным содержанием задания.
Выявляют ли причины ошибок
Является ли индивидуальная деятельность проблемной.
|
3.Постановска учебной задачи.
|
Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.
|
Учитель предлагает сформулировать цель и задачи урока, выступает в роли организатора.
После ответов детей уточняет цель и тему урока.
|
Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)
Предлагают и согласовывают тему урока.
|
-Самоопределение – Л;
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
-самостоятельное выделение и формирование цели-П;
-поиск и выделение необходимой информ.-и-П.
|
Указали ли уч-ся самостоятельно причину затруднений?
выявлен ли существенный признак нового алгоритма или понятия?
Достаточно ли чётко зафиксирована цель и тема урока?
|
4. Открытие детьми новых знаний
|
Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
|
В лабораторию поступили четыре образца солей с сопроводительными документами. Ваша задача определить эти образцы и выяснить подвергаются ли данные соли гидролизу. Учитель разбивает учащихся на группы, предлагает рассмотреть кейс с заданием, выступает в роли организатора, помогает при выполнении эксперимента.
Следит за хронометрией урока.
|
Изучают кейс с заданием. На основе выбранного учащимися метода они выдвигают гипотезы, используя схемы, реактивы; проводят эксперимент; фиксируют запись выполненного задания, преодолевают затруднения.
|
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;
-поиск и выделение необходимой информации;
Установление причинно – следств. связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
|
Выбран ли метод решения проблемы уч-ся самостоятельно?
Предложено ли решение проблемы самими уч-ся?
Не нарушена ли учителем роль организатора?
Достаточно ли чётко зафиксированный способ действия?
|
5.Отчет групп
Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Усвоить учащимися новый способ действия.
|
Учитель выступает в роли организатора.
Обращает внимание на составленный алгоритм при проговаривании учащимися вслух. Подводит учащихся к общему выводу.
|
Выступают (в группах, фронтально, в парах) с отчетом о выполненной работе. При этом проговаривают вслух выполненные шаги алгоритма (определение, свойства). Формулируют общий вывод о гидролизе солей.
|
Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;
- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) - П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств –К
Выступлении -Л
|
Успешно ли справились с предложенным заданием?
Согласован ли процесс решения задания и его комментирование? Грамотна ли речь по предмету?
|
6.Рефлексия деятельности
|
Оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий
|
Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества.
Какова была цель урока? Достиг ли урок цели? Что нового узнали?
|
Соотносят цель и результат учебной деятельности
Фиксируют степень соответствия.
Намечают цели дальнейшей деятельности.
|
Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
- планирование успешного сострудничества - К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л
|
Правильно ли дети зафиксировали полученные на уроке знания?
Проведена ли самооценка своей деятельности и каков итог.
Посмотреть психо-физическое и эмоциональное состояние учащихся.
|